Национальное объединение таможенных представителей

СРО таможенных представителей, эффективный инструмент взаимодействия бизнеса и власти

2017 – Год Экологии в России. С целью утверждения действенных механизмов реализации нового экологического законодательства, содействия развитию бизнеса в сфере переработки отходов и реализации экологической ответственности товаропроизводителей и граждан,  а также для проведения эффективного отраслевого диалога бизнеса с государством, создана международная деловая площадка Moscow International Recycling Exhibition (MIR-Expo).

В инициативный организационный комитет международной выставки по утилизации и рециклингу входят крупнейшие Ассоциации России в сфере переработки лома и отходов металлов, электроники и электротехники, макулатуры, резины и пластиков. А также представители  общественных и коммерческих организаций из Японии и Европы.

В рамках деловой программы выставки был проведен крупнейший в Европе 13-й международный форум «Лом черных и цветных металлов 2017», Евразийского конгресса по переработке электроотходов, международная конференция по рынку макулатуры, практический семинар по утилизации строительного мусора, пленарные заседания по рециклингу пластика и др.

Также, состоялась торжественная церемония открытия с участием официальных лиц, награждением лидеров общероссийского рейтинга переработчиков отходов производства и потребления, подписание международных меморандумов и соглашений, выступления ключевых игроков рынка.

29 марта состоялась Таможенно-логистическая сессия, со-модератором выступил директор Ассоциации Саморегулируемой организации «Национальное объединение таможенных представителей» (далее СРО «НОТП») Дмитрий Налетов.

В рамках сессии, директор СРО «НОТП» Дмитрий Михайлович, выступил с презентацией — «СРО таможенных представителей, эффективный инструмент взаимодействия бизнеса и власти».

В своем выступлении Дмитрий подчеркнул необходимость объединения таможенных представителей в СРО. Участникам конференции была наглядно продемонстрирована модель СРО таможенных представителей, перечислены инструменты, использование которых, принесет положительный эффект как для государства, так и для участника ВЭД.

В стремлении сделать СРО таможенных представителей на обязательной основе, участники ВЭД констатируют движение государства навстречу.

Правительством Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 2776-р была утверждена Концепция совершенствования механизмов саморегулирования. В Концепции делается акцент на том, что формирование института саморегулируемых организаций является способом реализации государственной политики по созданию благоприятных условий для развития экономики, реализуемому путем упразднения излишних и дублирующихся административных функций государства и делегирования соответствующих полномочий саморегулируемым организациям.

В ней предусмотрено 3 этапа её реализации.

Первый этап – 2016 год. принятие общегосударственной модели и осуществление эффективного контроля, а также установление на законодательном уровне оснований и порядка передачи гос. функций саморегулируемым организациям.

Второй этап 2017 — 2018 год. Цель – обеспечение эффективного функционирования трехуровневой модели, развитие добровольного саморегулирования.

Третий этап 2019 — 2020 годы. Сближение моделей обязательного и добровольного саморегулирования и делегирование полномочий саморегулируемым организациям с добровольным членством.

Ассоциация СРО «НОТП» является первой в России, объединяющей таможенных представителей. Ассоциация взаимодействует с  Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Северо-Западной Транспортной Прокуратурой (также, от «НОТП» направлялась позиция СРО по вопросу размера суммы обеспечения таможенных представителей в ЕЭК). Следует отметить участие представителей Ассоциации в совещаниях по обсуждению проектов решений ЕЭК, которые вступают в силу с даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС. Уровень правил и стандартов, которые соблюдают таможенные представители члены СРО, был высоко оценен Российским экспортным центром, в связи с чем больше половины компаний партнеров РЭЦ по программе поддержки экспорта являются – члены СРО. Эксперты  СРО «НОТП» включены в экспертную группу по реформе контрольно-надзорной деятельности ФТС.

На сегодняшний день в российской экономике слабо развиты репутационные механизмы, присутствует высокая инерционность общественного сознания и отсутствует необходимый уровень доверия потребителей к субъектам предпринимательства.

«Мы хотим вернуть ценность института таможенного представителя и повысить его статус…» — говорит Дмитрий Налетов.

В данной сессии были обсуждены темы:

  • «ТК ЕАЭС» — руководитель Комитета по правовым вопросам Гильдии «ГЕРМЕС», партнер, адвокат АБ «Лигал Арт» — Катерина Марьянкова;
  • «Электронный транзит» — заместитель генерального директора ООО «СЗТЛС» — Василенко Олег Евгеньевич;
  • «Перспективы института УЭО» — заместитель руководителя Комитета по УЭО НП «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС» — Самарец Анастасия Дмитриевна.