Национальное объединение таможенных представителей

Депутаты Государственной Думы обсуждают с профессионалами изменения таможенного законодательства

10 октября 2017 года в ММПК «Бронка» по инициативе Гильдии «ГЕРМЕС» прошло выездное заседание Экспертного Совета по развитию Внешнеэкономической деятельности Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной думы Андрей Ветлужских и Сергей Пантелеев, представители всех ведущих общественных бизнес-объединений участвующих в формировании позиции бизнеса по вопросам внешнеэкономической деятельности.

Сформированная повестка включала три вопроса:

  • О дополнениях и замечаниях к Федеральному закону «О таможенном регулировании в Российской Федерации» N 311-ФЗ;
  • Предложения бизнес-сообщества по модернизации системы управления рисками Федеральной таможенной службы;
  • «Электронная таможня». Перспективы развития.

Члены Ассоциации СРО «НОТП» приняли активное участие в заседании Экспертного совета. Все желающие сумели высказать свое профессиональное мнение для включения в проект решений.

После обсуждения основных вопросов руководитель компании-члена Ассоциации СРО «НОТП» Александр Александров выступил с обращением к депутатам о принятии закона об обязательном саморегулировании таможенных представителей. Андрей Ветлужских отметил, что в целом положительно относится к системе саморегулирования и высказал готовность направить для предварительного рассмотрения данный проект закона в профильные комитеты Госдумы.

В заключение встречи депутат Госдумы Андрей Ветлужских поблагодарил всех за активную работу и заверил, что все предложения и замечания будут учтены. Их рассмотрит рабочая группа, которая будет создана в Госдуме с целью продвижения этих инициатив в законодательные акты.

Подводя итоги мероприятия Андрей Ветлужских отметил, что сегодня перед законодателями и госструктурами стоит задача повышения инвестиционной привлекательности российской экономики, устранения административных барьеров для ведения бизнеса, а так же возвращения грузов из «Прибалтийского транзита» в российские порты Балтийского бассейна.

Кроме этого он отметил, что выездное заседание Экспертного Совета проводиться впервые на рабочей площадке современного порта «Бронка» в Санкт-Петербурге.