Национальное объединение таможенных представителей

Заседание Общественного совета при ФТС России

15 марта в Москве состоялось заседание общественного совета при ФТС России.

В заседании приняли участие директор Гильдии «ГЕРМЕС» Роман Козлов и директор Ассоциации СРО «Национальное объединение таможенных представителей» Дмитрий Налетов.

После вступительного слова председателя Общественного совета Леонида Лозбенко с докладом «Об итогах работы таможенных органов Российской Федерации в 2017 году и задачах на 2018 год» выступил руководитель ФТС России Владимир Булавин. В своем выступлении он представил статистическую информацию по структуре и динамике поступлений в федеральный бюджет доходов, администрируемых Федеральной таможенной службой, в 2016 – 2017 годах. Значительная часть выступления руководителя таможенной службы была уделена развитию передовых информационных технологий, увеличивающих предсказуемость и прозрачность таможенного контроля, а также нацеленных на снижение временных затрат совершения таможенных операций при экспорте и импорте товаров

В части расширения взаимодействия с бизнесом со стороны таможенной службы упоминалась программа «10 шагов навстречу бизнесу». В свою очередь от бизнеса для формирования благоприятной среды по ведению внешнеэкономической деятельности в рамках «Хартии добросовестных участников ВЭД» ФТС ожидает ведение бизнеса на принципах добросовестности, ответственности и саморегулирования.

Говоря об основных задачах ФТС на 2018 год, Владимир Булавин акцентировал внимание на:

  • Развитии системы таможенных органов в соответствии с Комплексной программой развития ФТС России на период до 2020 года
  • Создании совместно с ФНС России системы прослеживаемости движения товаров
  • Совершенствовании таможенного администрирования в целях создания благоприятных условий для ведения внешнеэкономической деятельности
  • Обеспечении экономической безопасности Российской Федерации, включая обеспечение безопасности проведения чемпионата мира по футболу FIFA2018

После основного доклада состоялась дискуссия по наиболее проблемным вопросам: КоАП и СУР, в которой руководитель ФТС подчеркнул готовность таможенной службы взаимодействовать с бизнес сообществом.

Далее общественный омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в таможенной сфере Виталий Сурвилло озвучил итоги работы общественного совета последнего созыва, в том числе о выходе на качественно новый уровень взаимодействия ФТС с бизнесом. При этом он отметил, что остается еще достаточное количество проблемных вопросов, по которым бизнес ждет от ФТС дополнительной концентрации внимания.

О новом формате работы Экспертно-консультативного совета по реализации таможенной политики при ФТС России доложил заместитель руководителя ФТС России Тимур Максимов. Ожидается, что новый формат сделает из экспертно-консультативного совета орган, нацеленный на решение системных проблем таможенного администрирования с прозрачной системой функционирования и ответственности.

В заключительной части мероприятия Леонид Лозбенко рассказал участникам заседания о ведении реестра Хартии добросовестных участников ВЭД.