Национальное объединение таможенных представителей

Проект Закона Республики Беларусь «О саморегулируемых организациях» обсудили на Международной научно-практической конференции.

19 сентября 2019 года в г. Минск состоялся Форум «Развитие деятельности некоммерческих организаций в сфере таможенного дела в странах ЕАЭС» в рамках Х Международной научно-практической конференции «Развитие таможенного дела: инновации, сотрудничество, безопасность».

В работе Форума от Ассоциации СРО «НОТП» принял участие Евгений Кошкаров, Председатель Совета, от Гильдии «ГЕРМЕС» Павел Корчажкин, Председатель Правления.

Также, бизнес-сообщество Республики Беларусь было представлено Вадимом Мацкевичем, Председателем Республиканского союза участников таможенных отношений, от Республики Казахстан Геннадием Шестаковым, Председателем Совета Казахстанской ассоциации таможенных брокеров (представителей).

В ходе работы Форума обсуждался проект Закона Республики Беларусь «О саморегулируемых организациях», представленный в настоящее время на сайте Совета по развитию предпринимательства для обсуждения. Об основных положениях проекта данного нормативного правового акта применительно к перспективам функционирования Республиканского союза участников таможенных отношений как саморегулируемой организации рассказала Виктория Малашевич, руководитель правового обеспечения деятельности РСУТО.

Поддержал инициативу по развитию саморегулирования Евгений Кошкаров, который рассказал о том, что в Российской Федерации накоплен значительный опыт в вопросе деятельности саморегулируемых организаций, поскольку Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» № 315-ФЗ действует с 1 декабря 2007 года. Также добавил, что проведение таких форумов позволяет участникам обменяться опытом по актуальным вопросам, а также конкретизировать дальнейшие действия в рамках взаимовыгодного сотрудничества.

Павел Корчажкин акцентировал внимание на создании единого таможенного законодательства и создании единых таможенных институтов, отметил, что они должны признаваться на территории всех государств, задействованных в этом процессе.

Геннадий Шестаков рассказал о необходимости дифференциации всех таможенных представителей, отметил, что целями, задачами и принципами рейтинговой системы является комплексная оценка качества работы таможенных брокеров, а внедрение рейтинговой системы приведет к повышению мотивации таможенных брокеров к прозрачному ведению бизнеса, повышению качества работы специалистов по таможенному оформлению, состоящих в штате таможенного брокера, а также к усилению регулярного контроля за работой специалистов по таможенному оформлению со стороны таможенного брокера и стимулированию к увеличению клиентской базы за счет повышения его статуса.

По итогам Форума была принята совместная Резолюция. Участники Форума, признавая актуальность развития взаимодействия органов государственного управления и бизнеса в сфере таможенного дела, посчитали необходимым направить усилия на установление сотрудничества и консолидацию позиций по вопросам развития деятельности в сфере таможенного дела и таможенного законодательства ЕАЭС.