Национальное объединение таможенных представителей

НП НОТП: поле работы по продвижению проекта саморегулирования таможенных представителей расширяется

В течение второй половины лета участникам проекта удалось организовать обсуждение и продвинуть базовые идеи, практически на всех площадках открытых для предложений бизнес-сообщества и обсуждаемых экспертами, — сообщил директор НП «НОТП» Игорь Щипцов.

Комментируя итоги работы инициативной группы за отчетный период, Игорь Щипцов перечислил основные направления работы, которым было уделено приоритетное внимание. По мнению представителя НП «НОТП», в числе основных направлений работы по созданию СРО ТП следует упомянуть эффективное взаимодействие с рабочей группой АНО АСИ по мониторингу Дорожной карты «Совершенствование Таможенного Администрирования», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 года N 1125–р.

— Наши предложения утверждены членами РГ, включены в обсуждаемые с ФОИВАМИ дополнения к ДК в пунктах 29-30. Предложения отправлены на рассмотрение ФТС, идет работа по определению отношения государственного регулятора данного сегмента рынка к существующей проблематике. В ближайшее время будут проведены консультации в составе представителей ФТС и экспертов РГ — сообщил директор НП «НОТП».

В беседе Игорь Щипцов сообщил о том, что с 15 сентября возобновляются заседания экспертной группы по подготовке проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. По словам директора НП «НОТП», представителям проекта саморегулирования поступили предложения о включении положений о СРО в круг рассматриваемых вопросов.
В частности, в задачу экспертной группы входит доработка положений глав 54-60, главы 6 проекта ТК Союза, касающихся общих положений о деятельности в сфере таможенного дела, деятельность таможенного представителя, таможенного перевозчика владельца склада временного хранения, владельца таможенного склада, владельца свободного склада, владельца магазина беспошлинной торговли, уполномоченного экономического оператора.

В настоящий момент идет подготовка к участию в совместной работе НП НОТП и РГ, совместное обсуждение проблем между Общественными организациями и экспертами.

В дальнейшей беседе упоминалось также о том, что в период работы осенней – зимней сессии Государственной Думы Российской федерации возобновляет свою деятельность Координационный Совет по оптимизации движения внешнеторговых грузопотоков.

— НП « НОТП», являясь постоянными членами Координационного Совета, представители проекта продолжат проводить работу по подготовке и экспертному сопровождению прохождения в Государственной Думе законопроектов, вносимых Правительством Российской Федерации в связи с реализацией Дорожной карты Правительства Российской Федерации «О совершенствовании таможенного администрирования» и Плана мероприятий по улучшению транспортной ситуации в морских портах», утверждённом распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года № 739-р. В данном контексте предполагается активное продвижение концепцию СРО среди депутатского сообщества, — заявил директор НП «НОТП».

В связи с актуальностью проекта растет и число участников, в августе 2014 г. к проекту присоединились шесть новых компаний, ведущих свою деятельность в качестве таможенных представителей — сказал Игорь Щипцов в завершении беседы.