Национальное объединение таможенных представителей

Ассоциация Саморегулируемая организация «НОТП» приняла участие в заседании общественного совета Приволжской транспортной прокуратуры

20.11.2015 под председательством Приволжского транспортного прокурора состоялось заседание Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Заседание состоялось в общественно-культурном центре Приволжского таможенного управления в режиме видеоконференцсвязи с участием транспортных прокуроров (на правах районных) в субъектах РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, а также во Владимирской области и представителей таможен региона деятельности Приволжского таможенного управления, представителей общественности и юридических лиц.

От Ассоциации Саморегулируемой организации «Национальное Объединение Таможенных Представителей» в общественном Совете принял участие Олег Белоуско (эксперт по правовым вопросам).

На заседании обсуждалось взаимодействие органов прокуратуры с участниками ВЭД, осуществляющими свою деятельность в сфере таможенного дела. Основным рассматриваемым аспектом являлось реализация Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Приволжским транспортным прокурором Т.М. Кебековым было отмечено, что в период с 2012 по 2015 годы в органы транспортной прокуратуры от участников ВЭД поступило незначительное количество жалоб на действия (бездействия), решения таможенных органов. В связи с чем, до участников ВЭД было доведено, чтобы они по каждому факту обращались в органы прокуратуры в целях соблюдения их прав и осуществления транспортными прокурорами контроля за действиями таможенных органов.

В ходе проведения заседания участникам ВЭД было предложено ответить на анкетные вопросы, касающиеся взаимодействия с таможенными и другими государственными органами. Кроме того, между Приволжской транспортной прокуратурой и  уполномоченным по правам предпринимателей в Нижнем Новгороде подписано Соглашение о взаимодействии, аналогичное Соглашение также было подписано между Марийской транспортной прокуратурой и уполномоченным по правам предпринимателей в Пензенской области.

Вторая часть заседания была посвящена ответам на вопросы предпринимателей. Вопросы предпринимателей носили узкий характер, направленный на решение собственных проблем, связанных с их текущей деятельности. Перечень вопросов, как и ответы на них, готовились заранее.

По итогам заседания было принято решение о проведении аналогичных совместных заседаний раз в квартал. При этом на заседании было высказано мнение, что такие встречи целесообразней проводить непосредственно с представителями органов прокуратуры и бизнеса, не подключая к заседаниям должностных лиц таможни.

Эксперт Ассоциации саморегулируемой организации «НОТП»

Олег Белоуско (Юридическая служба ГК «Аривист»)