Национальное объединение таможенных представителей

НДС 0/18. Непротиворечивый пакет документов

12 октября в Ленинградской областной торгово-промышленной палате на конногвардейском бульваре состоялся круглый стол «Проблематика начисления НДС при международных перевозках», организованный ЛОТПП совместно с Гильдией «Гермес» и Ассоциацией СРО «НОТП».  В рамках мероприятия были запланированы выступления экспертов из УФНС Ленинградской области,  ГК «Балтика Транс», адвокатского бюро «Лигал арт».

На мероприятии было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией СРО «НОТП» и Ассоциацией «ЛОТПП».

С приветственным словом выступили директор ЛОТПП Игорь Муравьев и директор Гильдии «Гермес» Роман Козлов.

В качестве вступительной части к мероприятию руководитель Комитета по транспорту НП «ГПУ ВЭД «ГЕРЕМЕС» Ирина Капитанова представила обобщенную проблематику компаний, задействованных в международных перевозках товаров, связанных с порядком налогообложения НДС.

О Порядке налогообложения НДС при перевозке таможенным перевозчиком в режиме ВТТ на основании договора транспортной экспедиции по материалам совместного письма Минфина РФ и ФНС РФ от 14 июня 2016 г. N СД-4-3/10498@. Рассказала Марина Шаронова, заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС Ленинградской области.

Руководитель юридического департамента ГК «Балтика-Транс» Вадим Девин представил в своем докладе практические результаты проведенной налоговой проверки.

 Адвокат, партнер АБ «Лигал арт» Катерина Марьянкова выступила с докладом «НДС на услуги в таможенных спорах: последние тренды в судебной практике» различных регионов страны, из которой следуют рекомендации судей по составлению «непротиворечивого пакета документов» для обоснования нулевой ставки НДС.

В заключении мероприятия состоялась панельная дискуссия, на которой каждый из участников мероприятия мог задать интересующий его вопрос любому из присутствующих экспертов.

img_2334img_2338img_2342img_2347