Национальное объединение таможенных представителей

Очередное заcедание ЭКС при ФТС России

21 сентября состоялось третье за год заседание экспертно-консультативного совета  по таможенной политике при ФТС России.Его провел  новый руководитель ФТС России Владимир Булавин.

С докладом о результатах мониторинга таможенного декларирования товаров участниками ВЭД с низким уровнем риска нарушения таможенных правил (зеленый сектор и зеленый коридор) выступила начальник отдела Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Анастасия Вяткина.

Она отметила, что в условиях предоставления упрощений прохождения таможенных процедур, смещения таможенного контроля на этап после выпуска товаров каждая третья таможенная проверка, проведенная в 2016 году в отношении участников ВЭД данной категории, привела к доначислению таможенных платежей, штрафов. По результатам данной работы в 2016 года более 60 организаций лишены статуса низкого уровня риска (26 — в связи с несоответствием их деятельности критериям, установленным отраслевыми приказами, 36 — в связи с наличием признаков уклонения от уплаты в полном объеме таможенных платежей).

Данное выступление вызвало живую реакцию участников заседания Совета. В обсуждении различных аспектов доклада и в ответах на вопросы от бизнеса учувствовали руководитель ФТС В. Булавин, его заместитель Т. Голендеева, начальник ГУТКПВТ В. Селезнев.  Основным лейтмотивом выступлений от бизнеса было то, что практику облегчения таможенных процедур по отношению к добропорядочным участникам ВЭД и их ужесточения в отношении не прозрачного бизнеса надо продолжать и всесторонне развивать. В своем выступлении из зала Председатель Совета Ассоциации СРО «НОТП», Первый заместитель председателя Правления НП «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС» Евгений Кошкаров призвал таможенные органы в ходе проверок добропорядочных участников ВЭД оказывать им максимальную методологическую проверку в отношении наиболее сложных случаев соблюдения таможенных правил.

С докладом об  изменениях в законодательстве по вопросам применения налога на добавленную стоимость по ставке в размере 10% и освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость в отношении ввозимых товаров выступила начальник отдела Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Татьяна Кондрашкина. По ее информации за истекший период 2016 года при ввозе товаров в Российскую Федерацию почти 75% от общей суммы льгот составили льготы по уплате НДС. Т. Кодрашкина отметила, что в 2015-2016 годах произошли изменения в нормативной правовой базе, регулирующей вопросы обложения налогом на добавленную стоимость отдельных категорий товаров при их ввозе в Российскую Федерацию.