Национальное объединение таможенных представителей

Заседание ОС по защите прав субъектов предпринимательской деятельности и по противодействию коррупции при СЗТП.

25 мая в большом зале коллегий Северо-западной транспортной прокуратуры (далее – СЗТП), по адресу Невский проспект 85, состоялось Заседание Общественного Совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности и по противодействию коррупции при СЗТП.

Мероприятие прошло под председательством первого заместителя Северо-Западного транспортного прокурора Алексея Коропа.

В Заседании от Гильдии «ГЕРМЕС» принял участие Павел Корчажкин Председатель Правления Гильдии «ГЕРМЕС», от первой в России Ассоциации Саморегулируемой организации «Национальное объединение таможенных представителей» — директор Дмитрий Налетов. В рамках повестки дня были обсуждены результаты проверки исполнения в таможенных органах Северо-западного таможенного управления законодательства о таможенных процедурах, применении мер тарифного и нетарифного регулирования, в том числе соблюдения прав на объекты интеллектуальной собственности.

До членов Общественного совета доведены результаты проведенной проверки исполнения в таможенных органах Северо‑Западного таможенного управления законодательства о таможенных процедурах, применении мер тарифного и нетарифного регулирования, в том числе соблюдения прав на объекты интеллектуальной собственности.

Кроме того, с представителями филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков по Северо-Западному федеральному округу обсуждены проблемные вопросы правоприменительной практики привлечения международных автомобильных перевозчиков к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ; а также, проблемы в деятельности организаций таможенной сферы (склады временного хранения, таможенные склады) при проведении таможенного досмотра товаров и транспортных средств.

Дополнительно эксперт Ассоциации СРО «НОТП» Олег Белоуско сообщил о  подготовленных предложениях по либерализации главы 16 КоАП РФ в рамках плана мероприятий «Совершенствования таможенного администрирования», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.06.2012 № 1125-р.

В заключении, участники заседании были проинформированы об актуальных положениях изданных в 2017 году нормативно-правовых актов в сфере защиты интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.