Национальное объединение таможенных представителей

Заседание рабочей группы «Развитие предпринимательства, совершенствование таможенного администрирования, поддержка экспорта» Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге по направлению «Таможня»

28 ноября на площадке Единого центра предпринимательства состоялось заседание рабочей группы «Развитие предпринимательства, совершенствование таможенного администрирования, поддержка экспорта» Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге (далее – РГ) по направлению «Таможня».

Модератором заседания стал — Заместитель руководителя Рабочей группы Штаба, директор Гильдии «ГЕРМЕС» — Роман Козлов.

В заседании приняли участие: заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга – Елена Капустина, начальник Балтийской таможни – Сергей Сенько, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге — Константин Тимохин.

Обширная повестка включала выступления по традиционным вопросам, находящимся на контроле: Балтийский ЦЭД, рейтинг Всемирного банка «Doing Business», а также подведение итогов деятельности РГ и ее эффективности.

По первому вопросу выступил — директор Ассоциации саморегулируемой организации «Национальное объединение таможенных представителей» — Дмитрий Налетов. Он представил аналитический отчет по нарушениям таможенных правил в 2016 году, демонстрирующий, что у таможенных представителей нарушений в 7 раз меньше, чем у остальных декларантов, а у членов СРО этот показатель находится на отметке «в 14 раз».

Роман Козлов доложил о работе Балтийского ЦЭД Балтийской таможни с учетом мнения участников ВЭД, а также, рассказал о результатах рейтинга Всемирного банка «Doing Business» 2018.

После активной дискуссии, по данным вопросам, заместитель руководителя Штаба Роман Козлов продемонстрировал участникам заседания экономический эффект, который был достигнут, благодаря работе экспертов РГ.

 

Материалы используемые в выступлении директора Ассоциации СРО «НОТП»:

Всего деклараций за 2016 год — 726037 (из них оформленных ТП 360659)
Данные по количеству АП в СЗФО по статьям КоАП РФ:

Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров (части 1-3)
Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации

Всего дел по АП по указанным выше статьям — 5317 (из них ТП 669)