Национальное объединение таможенных представителей

Итоги конференции «Таможенное законодательство 2018: первые результаты практического применения»

16 апреля 2018 года Общественный совет при ФТС России при поддержке Евразийской экономической комиссии и Федеральной таможенной службы провёл конференцию «Таможенное законодательство 2018: первые результаты практического применения», в ходе которой руководитель  ФТС Владимир Булавин рассказал о перспективах развития Федеральной таможенной службы, новом подходе во взаимодействии с бизнесом, а также ответил на вопросы из зала.

С докладами выступили представители ЕЭК, ФТС России и бизнес-сообщества.

От Ассоциации СРО «НОТП» принял участие председатель Совета Ассоциации СРО «НОТП» Евгений Кошкаров (Вице-Президент ГК «Аривист»). Он выступил с докладом «Хартия добросовестных участников ВЭД как инструмент движения бизнеса и таможни навстречу друг другу.»

Евгений Кошкаров в своем выступлении отметил, что в деле борьбы с недостоверным – «серым и черным» оформлением интересы государства и интересы добросовестного профессионального бизнеса совпадают. Если для государства незаконный бизнес – это потеря таможенных платежей, то для нас – это потеря доходности за счет использования против нас не рыночных форм конкурентной борьбы.

Членами Ассоциации СРО «НОТП» за прошлый год было оформлено боле 146 тысяч деклараций в режиме импорта, что составило 5% от всех ДТ по ФТС. Из них в регионе деятельности СЗТУ оформлено более 86 тысяч, что составило 16 % от общего объема декларирования в управлении.