Национальное объединение таможенных представителей

Идеальная модель СРО. Конференция «Практическое саморегулирование».

05 июня в ТПП РФ состоялась 6 международная Конференция «Практическое саморегулирование». Конференция организуемая Советом ТПП РФ, является ключевой площадкой, по которой можно определить настроение бизнес среды по вопросу саморегулирования. Программа была традиционно разбита на параллельные секции с заключающим мероприятие пленарным заседанием. Впервые в рамках конференции была проведена панельная дискуссия «Идеальная модель саморегулируемой организации в Российской действительности». В дискуссии приняли участие ведущие эксперты и спикеры в своих отраслях, в которых применено саморегулирование или используется схожая система управления.  От Саморегулируемой организации таможенных представителей принял участие Дмитрий Налетов (директор Ассоциации СРО «НОТП»).

Кирилл Алтухов (партнер, руководитель департамента аудиторских услуг КПМГ Россия и СНГ), продолжил отстаивать позицию представительств иностранных аудиторских компаний в России по достаточности одной СРО на рынке аудита в России.

Дмитрий Потапенко (Предприниматель, экономист, управляющий партнёр компании «Management Development Group Inc»), оставив идею саморегулирования за скобками, предложил основываться только на кодексах, гражданском, административном и уголовном.

Александр Осауленко (директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ»), поделился опытом, не используемым в саморегулировании. Ассоциация «ТУРПМОЩЬ», является единственной в России организацией, созданной по распоряжению правительства РФ. Осуществляя деятельность с 2012 года и Компенсационный Фонд, который сегодня критикуется всеми СРО, к 2017 году организация пришла к выводу о необходимости создания фонда персональной ответственности, принцип которого исходит из названия, вклад каждого оператора пропорционально объемам услуг.

Геннадий Шаров (Вице-президент ФПА РФ, представитель Совета ФПА РФ в Южном федеральном округе), рассказал об опасения вызванных в связи с желанием определенных структур наделить юристов общей практики полномочиями адвокатов, при этом не обременяя их  ответственностью за применения данных полномочий в отличии от системы адвокатуры, которая существует в форме самоуправления, но при этом самоуправление в системе органов адвокатуры является необходимым условием функционирования адвокатуры.

Мнения остальных спикеров также отражало наболевшее той сферы, которую они представляли.

Какая должна быть идеальная модель саморегулируемой организации определить так и не удалось. Про таможенных представителей России можно сказать, что институт начинает теряться и затираться неправильным восприятием чиновников, а также отсутствием у таможенных представителей общих стандартов, правил и деловой этики. Необходимость объединятся показал закрытый съезд таможенных представителей, состоявшийся 28 мая в Санкт-Петербурге, его активное обсуждение в социальных сетях и само решение съезда, а стандарты, правила и деловая этика, это как раз про Саморегулирование.