Национальное объединение таможенных представителей

Заседание Экспертного Совета по развитию ВЭД

06 июня состоялось заседание Экспертного Совета по развитию ВЭД – Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.  Заседание прошло в выездном формате в г.Пушкин. В продолжении закрытого съезда Таможенных представителей, прошедшего в Санкт-Петербурге 28 мая, вопрос проблемы развития института был включен и в повестку Экспертного Совета. По вопросу выступил Роман Козлов, директор Гильдии «ГЕРМЕС» (НП «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС»), кратко изложив суть проблемы, предложил конкретные шаги по изменению ситуации, которые также были поддержаны участниками прошедшего съезда. Константин Тимохин, Руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, поддержал выступление Романа Козлова, акцентировав внимание на серьезности проблемы для страны в целом.

Юрий Ковалев, заместитель генерального директора ООО «Восход», выступил с докладом про рейтинг DOING BUSINESS в категории международная торговля, рассказав, какие изменения на сегодняшний день происходят.

Продолжая тему, Евгений Кошкаров, председатель Совета Ассоциации СРО «НОТП», вице-президент ГК «Аривист», обратил внимание на то, что создание портового комьюнити, могло бы эффективно решать вопросы, которые не дают нам возможности подняться выше в международном рейтинге. Говоря о Комьюнити, Евгений отметил, что сложившиеся в настоящее время геополитические и экономические условия  указывают нам на то, что повышение конкурентоспособности российских портов — это не только вопрос получения дополнительных доходов в транспортной отрасли, но и вопрос улучшения общего делового климата в экономике, повышение ее инвестиционной привлекательности, устойчивости и безопасности.

По вопросу переработки на таможенной территории выступил Михаил Антипов, директор по сопровождению экспортных проектов ОАО «Российский экспортный центр».

Завершал выступления по повестке Владимир Клямкин, коммерческий директор ООО «ПАНДА Транс», член Комитета по транспорту Гильдии «ГЕРМЕС». Говоря о международной логистики, описал цепочку проблем при оформлении товара, приобретенного за рубежом с доставкой морским транспортом.

Подводя итоги заседания, Андрей Ветлужских поблагодарил участников за конструктивные выступления и напомнил о необходимости в максимально короткий срок сформировать проект решений по итогу заседания Экспертного Совета по развитию ВЭД – Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.