Национальное объединение таможенных представителей

История проекта

На этой странице собраны ключевые, с нашей точки зрения события, демонстрирующие динамику становления и развития института СРО в таможенной сфере. Собранная здесь информация наглядно свидетельствует о том каким непростым был путь пройденный инициативной группой компаний. Однако мы уверены, в успехе нашего дела и считаем, что наша цель — создания в России института СРО в сфере таможенного дела, реально способствующего развитию бизнеса в области ВЭД, будет достигнута.

В ноябре 2010 г. группа депутатов Государственной Думы выступила с инициативой о формировании среди компаний, ведущих свою деятельность в сфере таможенного дела саморегулируемых организаций, объединяющих Владельцев складов СВХ, таможенных перевозчиков, таможенных представителей и магазинов беспошлинной торговли. В перспективе планировалось формирование национальных СРО, что создало бы возможность организовать параллельную с ФТС систему контроля за рынком.

Предполагалось, что данные СРО будут находиться под руководством приближенных к этой группе людей, со всеми вытекающими последствиями.

Введение саморегулирования предполагалось осуществить путем внесения поправок Закон «О таможенном регулировании в России». Поправки сохраняли полноту власти ФТС и накладывали дополнительное обременение на участников рынка.

Не согласная с таким положением дел инициативная группа компаний, большей частью входящая в состав Гильдии профессиональных участников ВЭД предложила иной подход к формированию института СРО, который подразумевает передачу контроля за деятельностью рынка со стороны ФТС в саморегулируемые организации, снижение финансовой нагрузки на участников рынка.

Был проведен анализ существующего законодательства в области саморегулирования и сформирована позиция о необходимости разработки отдельного отраслевого закона. О чем было впервые сообщено на круглом столе 12 апреля 2011 г.

В мае 2011 с участием ведущих юридических компаний подготовлена Концепция законопроекта и пояснительные варианты (С материалами можно ознакомиться в соответствующих разделах).

В Начале июня 2011 г. инициатива по формированию СРО была публично представлена на Выездном заседании комитета по таможенно-тарифному регулированию Комитета по налогам и Бюджету Государственной Думы РФ.

По итогам совещания в Минэкономразвития РФ и ФТС России было направлено обращение, которое позволило представителям инициативной группы включиться в официальные переговоры с данными ведомствами.

В конце лета Инициативной группой совместно с ГПУ ВЭД и юридической компанией «Пепеляев Групп» проводилась работа подготовке основных материалов законопроекта, ознакомиться с которыми имеют возможность члены НП «НОТП» на данном сайте.

Для продвижения законопроекта установлены рабочие контакты с ведущими общероссийскими общественными организациями: «Деловой Россией», РСПП, Опора России, ТПП РФ.

В составе «Деловой России» сформировано специализированное отраслевое отделение по таможенному дулу, основная деятельность которого до недавнего времени была сконцентрирована на продвижение инициативы СРО в органах государственной власти. Благодаря чему удалось сформировать положительное мнение у представителей ФАС и Комиссии по административной реформе.

В конце 2011 – начале 2012 после длительных обсуждений и консультаций был получено положительное заключение от Минэкономразвития, в связи с чем от имени Министра Минэкономразвития было направлено соответствующее письмо Первому вице-премьеру Шувалову И.И. (С письмом можно ознакомиться в соответствующем разделе).

Весной 2012 Отраслевое отделение по таможенному делу активно включилось в работу Агентства Стратегических Инициатив и выступила с предложением о внесении инициативы о формировании института СРО таможенных представителей в Дорожную карту по совершенствованию системы таможенного администрирования.

В течении осени 2012 г. сформированы рабочие контакты с Комитетом по транспорту ГД РФ, работа по проекту СРО поставлена в план деятельности Координационного Совета по оптимизации процедур перемещения внешнеторговых и транзитных грузопотоков при Комитете Государственной Думы по транспорту.

В настоящее время ведутся регулярные переговоры с иными представителями нижней и верхней палаты Верховного Совета.

В процессе обсуждения Инициативы на различных уровнях государственной власти и общественных организаций была сформулирована идея о целесообразности формирования СРО таможенных представителей уже на данном этапе на основании базового закона о СРО в РФ, как важнейшего аргумента для принятия законопроекта.

Летом 2013 г. Гпуу ВЭД и члены инициативной группы принимают решение о начале работы по формированию саморегулируемой организации таможенных представителей на основании базового закона о саморегулировании (№ 315-ФЗ от 01 декабря 2007 г.).

В ноябре 2013 г. зарегистрировано НП «Национальное объединение таможенных представителей», которое ориентировано на получение статуса СРО.

Мы предлагаем вам включится в нашу работу и внести свой вклад в дела развития СРО ТП в России который по нашему мнению должен кардинально изменить ситуацию в области таможенного бизнеса и изменить соотношения сил между ФТС и бизнесом в нашу с вами пользу.